HIDUP SELALU BERPUTAR SEMAKIN DIKEJAR SEMAKIN JAUH

liem

Jumat, 10 Desember 2010

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) matematika



Satuan Pendidikan                : SMPN 6 Bandar Lampung
Mata Pelajaran                      : Matematika
Kelas/Semester                       : VII/I
Alokasi Waktu                       : 15 menit
Materi Pokok                         : Kuadrat dan Akar Kuadrat Suatu Bilangan
Standar Kompetensi             : Memahami Bilangan Kuadrat dan Akar Kuadrat
Kompetensi Dasar                 : Mengidintifikasi Bilangan Kuadrat
Indikator                                : Menjelaskan Pengertian Kuadrat
Tujuan pembelajaran           : 1. Siswa dapat mengenal pengertian kuadarat suatu bilangan
2.  Siswa dapat menentukan nilai kuadrat suatu bilangan dengan cara menghitungdan membaca grafi

A.    Materi Pokok pembelajaran
Kuadrat dan akar kuadrat suatu bilangan

B.     Metode dan model pembelajaran
·         Ceramah
·         Tanya jawab
C.    Langkah-langkah kegiatan
·         Pertemuan I
·         Pendahuluan
o   Salam
o   Absen 
·         Kegiatan inti
Kuadrat dan akar kuadrat suatu bilangan
-        Kuadrat suatu bilangan
1.      Pengertian kuadrat suatu bilangan ialah bilangan hasil dua factor yang sama besarnya atau bilangan yang diperoleh dengan mengalikan suatu bilangan dengan dirinya sendiri. Himpunan bilangan kuadrat adalah K = {  } atau {0,1,4,9,…  } dari kedua bentuk diatas dapat ditulis kesamaan = 0 x 0 = 0 dan seterusnya.secara umum jika a adalah suatu bilangan kuadrat dari a ditulis = a x a.
Contoh.  2.1 kuadrat dari 4 adalah = 4 x 4 = 16
2.      Menentukan nilai kuadrat suatu bilangan dapat ditentukan dengan menghitung.
-        Menghitung
Dapat dilakukan dengan perkalian biasa
Contoh : a. = 7 x 7 = 49
 b. = 9 x 9 = 81
-        Menentukan kuadrat suatu bilangan dengan mengunakan grafik
Contoh
Grafik pemetaan x®  dengan x semua bilangan ,real dari 0 sampai 5 untuk membuat grafik tersebut terlebih dahulu buat table.


D.    Penilaian / PR
-        Jenis penilaian
o   Bentuk instrumen
o   Soal instrumen
E.     Kreteria penilaian
Individu
Kelompok
2 = Sangat Baik
1 =  Kurang Baik

F.  EVALUASI
1.    Hitunglah
a.  
b.
c.
d.
e.
2. Pengunaan dengan x®  untuk menentukan kuadrat dari bilangan-bilangan berikut ini
a. 1,4
b. 2
c. 2,5
d. 3,5
e. 5,1
Kunci Jawaban
1.         a.  = 23 x 23          = 529
b.  = 0,5 x 0,5       = 0,25
c.  = 19 x 19          = 361
d.  = 10 x 10         = 100
e.  = 15 x 15          = 225

2.      Tabel x®

x
1,4
2
2,5
3,5
5,1
1,96
4
6,25
12,25
26,01

        



G.    Penutup
-        Salam

Bandar lampung, 26 November 2010
Mahasiswa,

Tidak ada komentar: